Auktionsarchiv: Los-Nr. 63.

EXCEPTIONNELLE SUITE DE TROIS

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 198.191 $ - 264.255 $
Zuschlagspreis:
699.567 €
ca. 924.323 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 63.

EXCEPTIONNELLE SUITE DE TROIS

Schätzpreis
150.000 € - 200.000 €
ca. 198.191 $ - 264.255 $
Zuschlagspreis:
699.567 €
ca. 924.323 $

EXCEPTIONNELLE SUITE DE TROIS TAPISSERIES de la même tenture inspirées des métamorphoses d'Ovide « l'histoire de Diane » ou « les chasses des Dieux » (note 1) tissées dans les Flandres en 1591 ou 1610 dans les ateliers de Frans SPIERING (note 2). La chasse au cerf, porte les inscriptions au dessous des deux personnages au bas des bordures latérales gauche et droite, « VLXSSE.ET CIRCE » et « LEANDRE .ET .HAERO » Dim. 3,60 x 2,60 m La chasse à la panthère ou au lion, porte sous les deux personnages inferieurs des bordures latérales gauche et droite : « LEANDRE ET EROS » et « MERCVRIVS .ET.HERSE » Dim. 3,60 x 4,00 m La chasse au sanglier, porte sous les deux personnages inférieurs des bordures latérales gauche et droite « MARS.ET.VENVS » et « MERCURIUS.ET. HERSE » Dim. 3,60x 4,70 m Tapisserie très fine (entre 7 et 8 fils de chaîne au centimètre) en laine et soie avec une nappe de chaîne en laine. Elles sont dans un très bon état de conservation avec leurs couleurs et n'ont subit que des restaurations de conservation d'usage et d'entretien. (Quelques légers accidents et usures). Dans cette suite présentées par ordre de taille croissante, deux d'entres, la deuxième et la troisième, portent la signature: 'FRANCISCUS SPIRINGUS FECIT' dans la partie haute (lisière jaune) de la bordure inférieure au centre. Ces mêmes tapisseries portent également la marque de la ville de Bruxelles au bas inférieur gauche (note 3). La troisième porte aussi en bas de la bordure droite vers l'extérieur sur le liseré bleu la signature quelque peu hermétique en lettres enchevêtrées du peintre qui a réalisé les cartons : Karel van MANDER (note 4) Le sujet de l'histoire de Diane dans les métamorphoses d'Ovide, Spiering le traita deux fois en deux séries et chacune d'après des cartons différents. Une série qui fait environ 3,5 m de haut (catalogue Rijksmuseum. 52A, B et C) dont nos tapisseries feraient partie et un deuxième série dont cinq pièces sont connues et font 2,7 m de hauteur. La grande série de huit tapisseries semble par son style maniériste antérieure de vingt ans à la seconde. Il y aurait douze tapisseries selon certaines sources (note 5). Par contre, huit ou neuf pièces sont connues grâce à la vente Barney. Cette tenture se compose au dire de cet inventaire des pièces suivantes : « La fierté de Niobé » dont il serait connu deux exemplaires ( inventaire Rijksmuseum 52A) « Latone et les paysans Lyciens » (Inventaire Rijksmuseum 52B) « Cephalus et Procris » (Inventaire Rijksmuseum 52D) « La mort de Procris, » « Diane surprise par Actéon », « Actéon mis en pièce par ses chiens », « Jupiter et Calysto », « la naissance de Diane » et « la fuite de Latona devant Junon et le serpent Python ». Il y aurait donc deux tentures des chasses des dieux tissées l'une en 1591 (dont nos tapisseries feraient partie) signées sans « fecit » et sans date, ainsi qu'une autre portant la date de 1610 t dont le nom du licier serait suivi de « fecit ». La finesse de point de nos tapisseries irait dans le sens de cette antériorité. Les tapisseries : Ce qui surprend dans ces tapisseries c'est, le traitement des sujets. Il est un mélange de modernisme avec cette esthétique nouvelle des personnages maniéristes très allongés au positions affectées et de la tradition des tapisseries plus anciennes, faite de cette vision en plongée et à la multiplicité des décors qui ne laisse aucune zone vide comme on peut le voir entre autres dans les tapisseries du moyen-âge à mille fleurs. Pourtant un élan spécifique est apporté par la vie des scènes et la multiplicité des personnages. La renaissance Italienne a imprégné l'ensemble par les tenues à la romaine, la luxuriance des vêtements et cette dynamique de la composition dans l'action. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63.
13.12.2006
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 63.
13.12.2006
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030