Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Plat rond à décor polychrome en plein

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.745 $ - 2.326 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 7.212 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 101

Schätzpreis
1.500 € - 2.000 €
ca. 1.745 $ - 2.326 $
Zuschlagspreis:
6.200 €
ca. 7.212 $

Plat rond à décor polychrome en plein représentant l'épisode Latone et les paysans changés en grenouilles tiré des Métamorphoses d'Ovide (VI, 340-380). Un homme nage dans les flots. Sur la rive gauche, deux hommes et deux grenouilles et sur la rive droite la déesse Latone avec ses deux enfants, Diane et Apollon. Au loin un village au bord de l'eau. Marqué au revers «la dea la tona» pour la déesse Latone. XVIe siècle. D. 30,4 cm MFV Égrenures, chocs sur le bord gauche, fêlure en bas du plat, et nombreuses craquelures. Coupe au même thème conservée au Louvre (Inv. R 961), Legs Rothschild 1922 dans Les Majoliques des Musées nationaux, p. 298-299 n°918. Une assiette au décor similaire dans Ceramic art of the italian Renaissance, p. 138.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
18.06.2018
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945

Auktionsarchiv: Los-Nr. 101
18.06.2018
De Baecque
rue Vendôme 70
69006 Lyon
lyon@debaecque.fr
+33 (0)4 72162944
+33 (0)4 72162945