LARBAUD (Valery). Fermina Marquez. Gravures sur cuivre de Chas-Laborde. Paris, Émile-Paul Frères, 1925. In-4, broché, couverture illustrée. . Première édition illustrée, comprenant 14 eaux-fortes originales en couleurs de Chas-Laborde dont un frontispice et 13 hors-texte, ainsi que de nombreuses compositions in texte gravées sur bois d'après l'artiste. Tirage limité à 364 exemplaires numérotés. Un des 50 exemplaires sur papier de Hollande. Rousseurs sur la couverture, frontispice se détachant.