Auktionsarchiv: Los-Nr. 500

LARBAUD, Valéry.- Fermina Marquez. Gravures sur cuivre de Chas Laborde. Paris, Paul-Émile frères, ( 1925).

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 210 $ - 263 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 500

Auktion 13.12.2016
13.12.2016
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 210 $ - 263 $
Zuschlagspreis:

LARBAUD, Valéry.- Fermina Marquez. Gravures sur cuivre de Chas Laborde. Paris, Paul-Émile frères, ( 1925). In-8°. Relié par René Kieffer : plein maroquin janséniste brun foncé, dos à nerfs, doublures de maroq. noir cerné de demi-cercles de maroq. brun clair et vert foncé alternés et sertis de filets dorés, gardes volantes de tissu rayé verticalement dans les brun, mauve, or et bleu, doubles gardes de papier marbré flammé, tête dorée, couv. et dos cons. (traces de papier - notices catalographiques ? - arrachées sur les gardes blanches). Sous étui bordé. 14 eaux-fortes hors texte rehaussées à l'aquarelle. Tirage à 364 ex., un des 50 sur Hollande (2e pap., n° 18) accompagnés de : - 1 suite des gravures en noir. Provenance : Librairie Simonson (étiq.). Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 500
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 500
13.12.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332