Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
994 €
ca. 1.482 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 218

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
994 €
ca. 1.482 $

LARBAUD (Valery). Fermina Marquez. Gravures sur cuivre de Chas-Laborde. Paris, Émile-Paul Frères, 1925. In-4, maroquin lilas orné sur le premier plat du titre de l'ouvrage disposé selon une arabesque en capitales mosaïquées en box vert, beige, rouge, orange et citron et serties or; dos sans nerfs; encadrements intérieurs ornés d'un filet doré, doublures et gardes de soie moirée crème, tranches dorées sur brochure, couverture illustrée. Chemise, étui (Alix, 1984). Première édition illustrée, comprenant 14 eaux-fortes originales de Chas-Laborde dont un frontispice et 13 hors-texte, ainsi que de nombreuses compositions in texte gravées sur bois d'après l'artiste. Tirage limité à 364 exemplaires numérotés. Exemplaire hors commerce sur japon impérial, papier sur lequel ont été imprimés les 14 premiers exemplaires, comportant les eaux-fortes en 3 états. De la bibliothèque du docteur Robert Aubin (ex-libris). Dos de la chemise décoloré et dos de la reliure très légèrement passé par endroits.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
04.11.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 218
04.11.2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020