Auktionsarchiv: Los-Nr. 1980

LARBAUD, Valery. A.O. Barnabooth. Son journal intime. Paris: NRF, 1944. In-4 (240 x 155 mm.). Illustré par Chas Laborde. Broché, chemise et étui de l'éditeur. UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR VERGé INGRES AVEC UNE SUITE DES ILLUSTRATIONS IMPRIMéE SUR PAPIER...

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.067 € - 1.524 €
ca. 951 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
1.075 €
ca. 958 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1980

Auction 11.12.2001
11.12.2001
Schätzpreis
1.067 € - 1.524 €
ca. 951 $ - 1.359 $
Zuschlagspreis:
1.075 €
ca. 958 $

LARBAUD, Valery. A.O. Barnabooth. Son journal intime. Paris: NRF, 1944. In-4 (240 x 155 mm.). Illustré par Chas Laborde. Broché, chemise et étui de l'éditeur. UN DES 30 EXEMPLAIRES SUR VERGé INGRES AVEC UNE SUITE DES ILLUSTRATIONS IMPRIMéE SUR PAPIER JAPON HOSHO. Bel exemplaire.-- Jacques de LACRETELLE. Quatre nouvelles italiennes. Paris: Éditions Lemarget, 1928. In-8 (185 x 120 mm.). Reliure en demi-maroquin vert à coins, tête dorée, couverture conservée. (Malcorps.) UN DES 5 EXEMPLAIRES SUR JAPON IMPéRIAL.-- COLETTE. Journal intermittent. Paris: Le Fleuron, 1949. In-4 (230 x 160 mm.). Couverture imprimée, chemise en cartonnage. Un des 450 exemplaires sur vélin bleuté d'Arches.-- Ferdinand BAC. La volupté Romaine. Paris: Conard, 1922. Grand in-8 (222 x 132 mm.). 100 illustrations dans le texte par l'auteur. Reliure de l'époque en demi-maroquin havane, tête dorée, couverture conservée. ENVOI AUTOGRAPHE 'à MADAME DU TILLET'.-- Et deux autres ouvrages. (7)

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1980
11.12.2001
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1980
11.12.2001
Christie's
Paris