Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 221 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 71

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
200 €
ca. 221 $

[STOLS]. LARBAUD (Valery). Ensemble de cinq ouvrages imprimés ou distribués par Stols. 1926-1934. In-12, in-8, in-4, brochés. LANDOR (Walter Savage). Hautes et basses classes en Italie. Victor Beaumont, 1911. In-12, broché. Édition originale de la traduction de Larbaud. Stols distribue le tirage en l'habillant d'une jaquette (1926). COLERIDGE (Samuel Taylor). La Chanson du vieux marin. Victor Beaumont, 1911. In-12, broché. Stols distribue le tirage avec une jaquette originale (1926). SCÈVE (Maurice). Microcosme. 1928. In-4, broché. Édition originale de la préface de Valery Larbaud. Gravures sur bois de J.Franken Pzn. Un des 600 exemplaires sur vergé, illustré de gravures sur bois de J. Franken Pzn, et de lettrines par Stols. LEGRAND (Mercedes). Géographies. 1928. In-8, broché. Édition originale tirée à 325 exemplaires. Préface originale de Larbaud. Prospectus de présentation (4p.) joint. PATRU (Olivier). La Vie de Monsieur d'Ablancourt. 1934. In-8, broché. Édition originale de la préface de Valéry Larbaud. Un des 190 exemplaires sur vergé.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
24.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 71
24.05.2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930