LA MOTTE (Antoine Houdard de). Fables nouvelles. Avec un discours sur la fable. Paris, Dupuis, 1719. In-4, veau ép., dos à nerfs finement orné, p. de titre en mar. bordeaux, roulette dorée encadrant les plats, monogramme doré au centre. Frontispice de Coypel gravé par Tardieu, fleuron-titre par Vleughels, gravé par Simoneau, fleuron à la dédicace et au discours, 99 vignettes en-têtes d'après Coypel, Gillot, Edelinck, Picart et Rane. Coiffes, mors et coins frottés. Très bon état intérieur. "Très belle édition rare et recherchée." Cohen (325).