Auktionsarchiv: Los-Nr. 2369

2369 La Fontaine, Jean de.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 51 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2369

2369 La Fontaine, Jean de.

Nr. 110
02.11.2004 - 04.11.2004
Schätzpreis
80 €
ca. 103 $
Zuschlagspreis:
40 €
ca. 51 $

2369 La Fontaine, Jean de. 8 Werke in 11 Bdn. 1728-1930. 8°. Schätzpreis: (80,- €) 1. Oeuvres diverses. 4 Bde. Amst., Uytwerf, 1744. Mit 4mal ders. gest. Titelvign. Brosch. d. Zt. - Ohne das Portr. Unbeschn., etwas gebräunt u. stockfl., Brosch mit kl. Mängeln. - 2. Les Amours de Psiché et de Cupidon. Paris, Robustel, 1728. 1 Bl., 218 SS. Ldr. d. Zt. mit Rücken- u. Stehkantenverg., Rsch. - Als Anhang: Poëmes. - Ränder teilw. gering gebräunt, Einbd. mit kl. Wurmspuren, Gelenke geschickt restaur., Vors. mit kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel. - 3. Les Amours de Psyché, opuscules et lettres. Paris 1926. OUmschl. - Unbeschn. Teils leicht gebräunt, OU teils mit kl. Mängeln. - 4. Contes et nouvelles en vers. 2 Tle. in 1 Bd. Ldn., o. Dr., 1764. XXIV, 207; X, 238 (falsch 138) SS. Hldr. Anfang 19. Jhdt. mit etwas Rverg. - Gering fleckig u. berieben. - 5. Dasselbe. 2 Tle. in 1 Bd. Karlsr., Schmieder u. Reutl., Fleischhauer, 1779. XXIV, 218; 254 SS., 1 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Recueil des oeuvres chiosis des beaux esprits de la France. - Leicht stockfl., Tit. v. Tl. 1 gestemp., Vors. mit 2 kl. Exlibris u. Monogr.-Stempel. - 6. Poèmes et poésies diverses. Paris 1924. Hldr. mit Kopfgoldschn. (OU beigebdn.). - Unbeschn., teils leicht gebräunt, OU teils mit kl. Mängeln. - 7. Les Plus beaux contes transposés en prose par F. Kolney. Paris 1930. OU. - Unbeschn., teils leicht gebräunt, OU teils mit kl. Mängeln. - 8. Textes choisies et commentés. Paris 1912. OU. - Unbeschn., teils leicht gebräunt, OU teils mit kl. Mängeln. - Beiliegt: (Théis, Marie-Alexandre de). Le Singe de La Fontaine ou Contes et Nouvelles en Vers Suivies de quelques Poesies. 2 Bde. Florenz, Aux dépens des heritiers de Bocace à la Teine de Navarre, 1773. 8°. 2 Kupfertit. v. Moreau , 191 SS., 1 Bl.; 218 (st. 232) SS. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - (Barbier IV, 497; Cioranescu 61616; Cohen/R. 988. - Etwas gebräunt u. stockfl., Vors. v. Bd. 1 u. beide Tit. mit hs. Vermerk, in Bd. 2 fehlen SS. 133-146, Kap. u. Ecken erneuert.). - (Rückgänge aus unserer Auktion 98, Kat.-Nr. 1626, 1622, 1455, 1476, 1514 u. 1525). Zuschlag: 40,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2000 H&H 98/1622 A 50,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Etwas gebräunt u. stockfl., Vors. v. Bd. 1 u. beide Tit. mit hs. Vermerk, in Bd. 2 fehlen SS. 133-146, Kap. u. Ecken erneuert. -- In H&H A-110 übergeben, zus. mit B-81488, 81314, 80610, 81461 u. 80694.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2369
02.11.2004 - 04.11.2004

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2369
02.11.2004 - 04.11.2004