La Dame aux camélias. Paris, L. Carteret, 1929. Grand in-4, 297-(5 dont les 3 dernières blanches) pp., maroquin vieux rose, dos lisse, bande de maroquin noir avec listel rouge fileté courant au bas des plats et au dos, grande composition florale mosaïquée de camélias dans un médaillon au centre du premier plat, encadrement intérieur de maroquin vieux rose avec bandeaux et listels filetés identiques aux plats, doublures et gardes de soie brochée bronze, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise à dos et bandes de maroquin vieux rose doublé de moire rouge, étui (Marot-Rodde). Édition tirée à 175 exemplaires numérotés sur vélin de Rives. ILLUSTRATION D'APRÈS GAVARNI : 20 planches en couleurs hors texte sous serpentes, reproduisant les aquarelles originales de Gavarni ayant servi aux bois tirés en noir dans l'édition Havard de 1858. EXEMPLAIRE ENRICHI DE 3 PIÈCES : - DUPLESSIS (Marie). Une pièce signée avec quelques mots autographes de celle qui a inspiré le personnage de la dame aux camélias. Paris, 29 septembre 1844. Reconnaissance de dette. - GAVARNI (Sulpice Guillaume Chevalier, dit Paul). Lettre autographe signée à l'éditeur Léon Curmer. S.l.n.d. Demande d'entretien pour son ami Émile Laurent ancien directeur de l'Opéra-comique. - DUMAS fils (Alexandre). Lettre autographe signée au sujet d'une adaptation dramatique, probablement du roman de son père Olympe de Clèves. S.l.n.d. BELLE RELIURE SIGNÉE DE MADAME MAROT-RODDE