Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

DUMAS FILS. LA DAME AUX CAMÉLIAS. 1852. IN-12, BRADEL DEMI-MAROQUIN MODERNE. PJ : 2 LETTRES AUTOGRAPHES

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.363 $ - 5.606 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.924 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 99

Schätzpreis
3.000 € - 5.000 €
ca. 3.363 $ - 5.606 $
Zuschlagspreis:
3.500 €
ca. 3.924 $

Dumas fils, Alexandre LA DAME AUX CAMÉLIAS. PIÈCE EN CINQ ACTES. PARIS, GIRAUD ET DAGNEAU, [1852]. In-12 (192 x 118 mm). Bradel demi-maroquin bordeaux à long grain, couverture et dos (Reliure moderne). Exemplaire à toutes marges. Petite déchirure sans manque au premier plat de la couverture et dos, petits manques au dos. Édition originale de la pièce. Un des cinq exemplaires sur papier bleu, tel que mentionné par l'auteur dans la lettre reliée dans l'exemplaire, ignorés de Clouzot. Envoi autographe signé sur le faux-titre : "A Monsieur Moreau Charlon souvenir affectueux. A. Dumas. 28 février 1875". Mention de troisième édition augmentée d’une Préface. Pièce représentée pour la première fois, à Paris, sur le théâtre du Vaudeville, le 2 février 1852. Eugénie Doche y créa le rôle de Marguerite Gautier si souvent repris depuis. Sarah Bernhardt en fit un de ses rôles phares (avec L'Aiglon) tout d'abord au théâtre, puis au cinéma en 1912. [Reliées en tête :] - Alexandre Dumas Fils. Lettre autographe signée accompagnant le don de cet exemplaire : il authentifie le nombre des exemplaires tirés et fait allusion au manuscrit de la pièce, interdit par la censure, et rendu à Eugénie Doche par le duc de Morny (S.l., 28 février 1875, 2 p. sur un f. double in-12 de papier bleu). - Eugénie Doche, créatrice du rôle. Lettre autographe signée de l’initiale, à Dumas fils : "La petite Dame aux camélias, enfin remise de toutes ses émotions, prie Monsieur A. Dumas de vouloir bien passer chez elle aujourd’hui ou demain de 5 à 6 hr ! Marguerite sera heureuse de lui remettre elle-même ce manuscrit tant censuré..." (S.l.n.d., une p. sur un f. double in-8 avec souscription au dos, fragment de cachet de cire rouge, pliure en losange).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
25.06.2015
Sotheby's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 99
25.06.2015
Sotheby's
Paris