DUMAS Fils (Alexandre). La Dame aux Camélias. Paris, Guillot, 1938. In-4, maroquin vert, sur le premier plat décor de deux gros camélias mosaïqués de différentes teintes de rose, passant en partie sur le dos lisse, et une fleur sur le second plat, avec larges feuilles mosaïquées vertes d’une teinte légèrement différente, tête dorée, couverture et dos, étui (Ph. Martin). Ouvrage illustré de 25 eaux-fortes originales hors texte en couleurs de Louis Icart Tirage à 200 exemplaires, celui-ci un des exemplaires destinés aux collaborateurs ou hommages, sur vélin. Jolie reliure mosaïquée de Martin.