Auktionsarchiv: Los-Nr. 3315

Kurzgeschichten und -prosa

Schätzpreis
350 €
ca. 383 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3315

Kurzgeschichten und -prosa

Schätzpreis
350 €
ca. 383 $
Zuschlagspreis:

Kurzgeschichten und -prosa, teils mit Original-Graphik, teils in Vorzugsausgaben. Konvolut von 10 Bänden. Mit zahlreichen, teils kolorierten und farbigen Illustrationen von Franz von Bayros Alois Kolb Max Slevogt Jaques Touchet, Arthur Rackham Romane Holderried Kaesdorf, Friedrich Hechelmann, Andreas Matheja und Markus Pahl. 8° bis 4°. OPappe (4). 1920-1995. Enthält: I. Giambattista Basile. Das Märchen aller Märchen oder: Das Lentameron. Unter Zugrundlegung der Übersetzung von Felix Liebrech neu bearbeitet von Hanns Floerke. 2 Bl., 474 S., 1 Bl. Mit 10 Bildbeilagen von Franz von Bayros OHalbleder mit goldgeprägtem RTitel und reicher RVergoldung und KGoldschnitt. München, Georg Müller 1909. - Mit Exlibris. - II. William Shakespeare. Le songe d'une nuit d'été. 3 Bl., 134 S. Mit Illustrationen von Arthur Rackham OLeinen (leicht fleckig und angestaubt) mit goldgeprägtem Rücken- und VDeckeltitel sowie einer besonders schönen VDeckelillustration. Paris, Hachette und Cie, 1909. - III. Heinrich von Kleist Das Erdbeben in Chili. 1 Bl., 19 S., 1 Bl. Mit 7 Original-Lithographien von Alois Kolb OHalbleinen mit schwarzgeprägtem VDeckeltitel. Berlin, Fritz Heyder, (1921). - Mit gestochenem Exlibris. - IV. Arthur Roessler. Erinnerung an Egon Schiele 63 S. Schwarzes OLeder mit goldgeprägtem VDeckeltitel. Wien, Carl, Konegen, (1922). - V. Emil Waldmann. Max Slevogt 211 S. Mit Original-Radierung eines Selbstbildnisses von Max Slevogt OLeinen mit goldgeprägtem RSchild und illustriertem VDeckel. Berlin, Bruno Cassirer, 1923. - VI Pierre Louys Les Aventures du Roi Pausole. 5 Bl., 301 S. Mit 5 kolorierten Original-Radierungen von Jaques Touchet. Halbpergament d. Z. mit goldgeprägtem RSchild. Paris, Rombaldi, (1937). - VII. Philipp Otto Runge Von den Fischer un syne Fru. 18 Bl. Mit Zeichnungen von Romane Holderried Kaesdorf. OPappband mit grüngeprägtem Rücken- und VDeckeltitel und zwei montierten Ovalportraits. Hamburg, Broschek, (1972). Eines von 1000 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage) mit Signatur im Druckvermerk der Künstlerin. - VIII. Gottfried von Straßburg. Tristan. Wunschleben und Minnegrotte. 3 Bl., XVIII S., 58 S., 3 Bl. Mit Illustrationen von Friedrich Hechelmann. OPappband mit gold- und blindgeprägtem Rücken- und VDeckeltitel in illustriertem OPappschuber. München, C. Bertelsmann, 1980. - IX. Andreas Matheja. Kalendrio. Verse und Radierungen von derselbe. 15 Bl. OPappband in OUmschlag mit TVignette auf VDeckel. (Uetze-Dollbergen, Uli Ackermann, 1990). - Eines von 250 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 260). - X. Hermann Hesse Der Berg. Mit einer Nachbemerkung von Volker Michels. 20 Bl. Mit Holzschnitten von Markus Pahl. OPappband in OUmschlag mit RSchild und VDeckelschild. (Berlin, O. Seifert, 1995). - Eines von 100 Exemplaren (Gesamtauflage: 1100) als Vorzugsausgabe mit einem beiligendem signiertem Original-Holzschnitt sowie Druckvermerk vom Künstler und Buchgestalter Lars Griesbach signiert. – Sehr schön erhaltene Exemplare.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3315
20.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3315
20.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025