Auktionsarchiv: Los-Nr. 3111

Dumas fils, Alexandre und Courboin, Eugène - Illustr.

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.315 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 877 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3111

Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.315 $
Zuschlagspreis:
800 €
ca. 877 $

Dumas fils, Alexandre. Un cas de rupture. 98 S. Mit zahlreichen Textillustrationen in Heliogravure sowie je 1 Abzug dieser Illustrationen auf Tafeln, meist von getönter Platte und 10 signierten Original-Zeichnungen von Eugène Courboin. 32,7 x 22,5 cm. Brauner Maroquinband d. Z. (Kapitale und Gelenke berieben, Ecken bestoßen; signiert: "Marius Michel") mit goldgeprägten Eckfleurons, Steh- und ornamentaler Innenkantenfileten, Buntpapiervorsätzen, RVergoldung und Goldschnitt. Paris, Ancienne Maison Quantin, 1892. Vicaire III, 464. Vgl. Carteret V, 70 (kennt nur die Ausgaben ohne OZeichnungen) – Eines von 10 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Japan-Papier mit der Extra-Suite der Illustrationen und den 10 Original-Zeichnungen (Gesamtauflage: 1050). Alexandre Dumas fils (1824-1895) gilt als einer der Begründer des literarischen Genres des Gesellschaftsdramas. Er thematisierte in vielen seiner Werke gesellschaftliche Konventionen und Probleme, die Rolle und Rechte der Frau stellte er dabei oft in den Fokus. Die Original-Zeichungen Eugène Courboins sind teils in Bleistift, teils in Kohle oder lavierter Tusche. Zusammen mit dem Handeinband des französischen Meister-Buchbinders Henri Marius-Michel-(1846-1925) ein herausragendes Beispiel Buchkunst des fin-de-siècle. – Durchgehend leicht gebräunt, insgesamt sehr wohlerhaltenes Exemplar.Vordere Spiegel mit Exlibris von Henry, Baron Walston (1912-1991).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3111
20.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3111
20.04.2023
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025