Auktionsarchiv: Los-Nr. 7258

Kuhfuss, Paul Skaligerburg in Malcesine

Schätzpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7258

Schätzpreis
500 €
ca. 557 $
Zuschlagspreis:

Skaligerburg in Malcesine Kreide in Schwarz auf Velin. 1930. 32,8 x 41,5 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Kuhfuss" und datiert. Nicht bei Hellwich/Röske. Paul Kuhfuss unternahm seit 1928 mehrere Studienreisen, u.a. nach Italien. Seine Eindrücke hielt er in zahlreichen Zeichnungen und Ölbildern fest. In gekonnten, sicheren Linien und Flächen zeichnet er die Skaligerburg in Malcesine am Gardasee, die er - in verschiedenen Perspektiven - auch in zwei weiteren Zeichnungen desselben Jahres festhielt (Hellwich/Röske 30/75 und 76). Aus sicheren Linien und breit schattierten Flächen entsteht eine überzeugende Darstellung der italienischen Landschaft. Literatur: Vgl. Hellwich/Röske 28/83

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7258
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7258
31.05.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025