Skaligerburg in Malcesine Kreide in Schwarz auf Velin. 1930. 32,8 x 41,5 cm. Unten links mit Bleistift signiert "Kuhfuss" und datiert. Nicht bei Hellwich/Röske. Paul Kuhfuss unternahm seit 1928 mehrere Studienreisen, u.a. nach Italien. Seine Eindrücke hielt er in zahlreichen Zeichnungen und Ölbildern fest. In gekonnten, sicheren Linien und Flächen zeichnet er die Skaligerburg in Malcesine am Gardasee, die er - in verschiedenen Perspektiven - auch in zwei weiteren Zeichnungen desselben Jahres festhielt (Hellwich/Röske 30/75 und 76). Aus sicheren Linien und breit schattierten Flächen entsteht eine überzeugende Darstellung der italienischen Landschaft. Literatur: Vgl. Hellwich/Röske 28/83