Selbstporträt Aquarellierter Holzschnitt auf Velin. 1919/76. 33,7 x 30 cm (70 x 50 cm). Datiert und als "Sonderdruck handcol. VII" und "N.(ach) Dr.(uck). 76" bezeichnet. Krause H 1976/1. Die kleine aquarellierte Auflage (25 Exemplare) erschien als Vorzugsdruck des Ausstellungsplakates der Galerie Pels-Leusden, anlässlich des 85. Geburtstages von Max Kaus Prachtvoller Druck mit dem vollen Rand, mit harmonischem Kolorit. Selten. Beigegeben: Zehn weitere (4 signierte) Holzschnitte von Max Kaus dabei dasselbe Motiv unkoloriert, dasselbe vor der Schrift, "Weiblicher Halbakt (Sigrid)", "Sigrid" (Krause H 1975/1,1975/8, 1976/1 und 1976/2) sowie die Blätter Krause H 1975/2 bis 7 (auf drei Bögen).