Auktionsarchiv: Los-Nr. 577

Künstler des 18. Jhd
Parklandschaft am

Schätzpreis
600 €
ca. 648 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 577

Künstler des 18. Jhd
Parklandschaft am

Schätzpreis
600 €
ca. 648 $
Zuschlagspreis:

Künstler des 18. Jhd
Parklandschaft am Fluss mit architektonischer und figürlicher Staffage. Öl auf Leinwand. 92 x 79 cm. - Gerahmt. Die Malschicht partiell verbräunt, craqueliert und retouchiert.
Der Weg verläuft durch den bewaldeten Vordergrund über eine Flussbrücke in die Parkanlage des Hintergrunds. Am rechten Wegesrand ist ein Gebäude angedeutet. Auf der linken Seite der Brücke führt der Blick von badenden Figuren am Ufer über ein womöglich gestrandetes Segelboot hin zu einer Hafenanlage mit Windmühlen im Hintergrund. Während die Komposition der Landschaft und die Hafenarchitektur auf niederländische Einflüsse verweisen, lassen die Parkanlage und die Szenerie der Badenden englische und französische Vorbilder vermuten.
River landscape with architectural and figurative staffage. Unknown 18th c. landscapist. Oil on canvas. - Framed. The paint partly browned, with craquelure and retouching.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 577
27.03.2020
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Künstler des 18. Jhd

Auktionsarchiv: Los-Nr. 577
27.03.2020
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199