Ungewöhnlich lange Klinge mit fünfzehn Windungen, schönem Pamor und steinbesetztem Mendhak. Der in Resten vergoldete Holzgriff an den doppelkonischen Spitzen und am noppenförmig erhaben geschnitzten Mittelteil mit schwarzem Lack eingelegt. An der Knaufoberseite blütenförmig geschnitzter Dekor. Beidseitig farbig bemalte (etwas beriebene) Wrangka aus Holz, die zweiteilig gearbeitete Holzscheide mit schauseitig aufgemalter Maserung. Länge 73 cm. Zustand: II -