Auktionsarchiv: Los-Nr. 606

KPM BERLIN u.a. Ansichtentasse mit Untertasse und kleine Wappentasse, Mitte des 19. Jhs/20. Jh.

Aufrufpreis
180 €
ca. 199 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 606

Aufrufpreis
180 €
ca. 199 $
Zuschlagspreis:

KPM: Kraterform mit Widderkopfhenkel, schauseitig feine Lupenmalerei einer Figuren- und Landschaftsszenerie, im Vordergrund junger Mann eine Schale tragend, umrahmende Goldstaffage, us. mit unterglasurblauer Zeptermarke und Widmung "Fischer. Pechner. Stapel. Schlumpf. Raabe. Barriès. ihrem Wegscheider", H ca. 7, 5 cm. Untertasse im Spiegel mit schwarzer Schrift datiert "Den 27ten July 1840", ornamentale Vergoldung, ungemarkt, Vergoldung part. ber., D ca. 14, 5, dazu kleine Tasse mit sächsischem Wappen in Perlfrieskartusche, bez. "Sachsen", umlaufender Zierrat und Vergoldung innen, D 5,5 cm. KPM BERLIN cup with saucer, around 1850 and small cup, crater shape with a ram's head handle, fine painting of a figure and landscape, a young man in the foreground, carrying a bowl, framed gilding, bottom with underglaze blue scepter mark and dedication "Fischer. Pechner. Stapel. Schlumpf. Raabe. Barriès. to their path separator", height approx. 7.5 cm. Saucer with black lettering "Den 27th July 1840", ornamental gilding, not marked, d approx. 14.5, part. loss of gilding, attached a small vase with the saxonian coat of arms, gilding inside, d 5.5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 606
25.01.2020
Eppli Auktionshaus
Eppli Auktionshalle, Heilbronner Straße 9-13, DE-70771 Leinfelden-Echterdingen

Auktionsarchiv: Los-Nr. 606
25.01.2020
Eppli Auktionshaus