ZEHN TEILE MEISSEN UND KPM BERLIN Deutsch, Meissen und KPM Berlin, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 22 cm (KPM Vase) und D. bis 25,5 cm (große Wandteller). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press- und Malernummern, part. Jahreszeichen. Meissen 'Blumenmalerei': 1 kleine und 1 große Kelchvase, 1 mittlere geschwungene Vase, 1 Kerzenständer, 1 kleine Teedose, 1 Blattschale, 2 große Wandteller sowie 1 kleiner Wandteller 'Roter Drache mit Kranich'. KPM Berlin: 1 Vase. 1. Wahl.