„Kopf Paula Modersohn-Becker“. 1927 Bronze mit brauner Patina, auf Steinsockel montiert. Maße (ohne Sockel): 16,5 × 13,5 × 15 cm. (6 ½ × 5 ⅜ × 5 ⅞ in.) Werkverzeichnis: Drost 114. Einer von mindestens 5 Bronzegüssen, u.a. im Museum am Ostwall, Dortmund, und in den Kunstsammlungen Böttcherstraße, Bremen. Wohl späterer Guss.
Zustandsbericht: In gutem Zustand. Fest auf den Sockel geklebt. Keine Fehlstellen oder Substanzverluste. Schöner harmonischer Gesamteindruck