Auktionsarchiv: Los-Nr. 662

Bernhard Hoetger

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
3.600 €
ca. 3.982 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 662

Bernhard Hoetger

Grosse Kunstauktion Nr.187
07.05.2023 - 13.05.2023
Limitpreis
3.600 €
ca. 3.982 $
Zuschlagspreis:

Bernhard Hoetger (1874 Hörde/Westfalen - 1949 Interlaken/Schweiz) Figur "Der Sieg" aus dem Zyklus "Licht- und Schattenseiten". Originaltitel Irdenware, gegossen, roter Scherben, sandfarben und blau engobiert, farblose, transparente Glasur. Entw. 1912. Sign. "B Hoetger". Wvz. Drost 280. Vollplastische, stehende Aktfigur einer jungen Frau mit geschlossenen Augen in ruhiger, gütig beruhigender Oranten-Pose mit seitlich ausgebreiteten Armen und von diesen herabfallendem Gewand. Der blaue Wolkensockel lässt bei eingehender Betrachtung einen zusammengekauerten Dämon erkennen. Hoetger schuf den von japanischer und chinesischer Kunst beeinflussten 15-tlg. Figurenzyklus der "Licht- und Schattenseiten" 1912 parallel zu seiner Gestaltung des "Platanenhains" in Darmstadt. Die komplette Serie wurde während der letzten Ausstellung der Künstlerkolonie in Darmstadt 1914 für viele Jahrzehnte letztmalig als geschlossene Gruppe in einem Raum inszeniert: sieben "Licht"-Figuren standen sieben "Schatten"-Figuren in einer Reihe jeweils parallel gegenüber; "Der Sieg" krönte, für sich allein an der Stirnseite stehend, den Zyklus. Als zentrale Hauptfigur ist "Der Sieg" die einzige stehende Figur des Zyklus und symbolisiert den Sieg des Lichts über den Schatten. Vergleichs-Exemplare befinden sich u. a. im Germanischen Nationalmuseum in Nünberg (Inv.-Nr. Ke 3036) und im Focke-Museum in Bremen. Minim. rest.; H. 65,5. Lit. (in Auswahl): Richard Stiller: "Majolika-Figuren von Bernhard Hoetger", in "Deutsche Kunst und Dekoration", Bd. 31,1912/13, S. 299-306 (Abb. S. 304); Max Creutz: "Majolika-Gruppen von Bernhard Hoetger", in "Dekorative Kunst", XXI. Bd., 1913, S. 22-23 (Abb. S. 32); Beatrice Levarini: "Die Majolika 'Der Sieg' von Bernhard Hoetger (...)", in: "Monatsanzeiger", Germanisches Nationalmuseum Nürnberg, Nr. 220 (1999), S. 6-8; Uta Bernsmeier: "Licht und Schatten", Kat. Focke-Museum, Bremen 1993. S. 88f. Slipped and glazed earthenware figurine. Minor restorations. Signed. Factory mark. Tonwerke Kandern. Um 1915-1929.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 662
07.05.2023 - 13.05.2023
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

Auktionsarchiv: Los-Nr. 662
07.05.2023 - 13.05.2023
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522