Auktionsarchiv: Los-Nr. Lot 159

Bernhard Hoetger

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.374 $
Zuschlagspreis:

Bernhard Hoetger

Schätzpreis
3.000 €
ca. 3.374 $
Zuschlagspreis:

Bernhard Hoetger Alte Fischer 1903/1904 Bronze Höhe 14,4 cm Rückseitig am unteren Rand signiert 'B. Hoetger' sowie mit dem Gießerstempel "EUG. BLOT PARIS" versehen. - Mit dunkelbrauner Patina.WerklisteNicht bei DrostProvenienzPrivatsammlung Rheinland, seitdem in FamilienbesitzAusstellungHagen 1906 (Folkwang Museum), Hoetger - Segantini - Bernard, Liste Nr. 16; Bremen 1977 (Graphisches Kabinett Kunsthandel Wolfgang Werner), Bernhard Hoetger Plastiken aus den Pariser Jahren 1900-1910, Kat. Nr. 45 mit Abb.; Bremen/Wuppertal/Berlin/Darmstadt 1998/1999 (Kunstsammlungen Böttcherstraße/Von der Heydt-Museum/Georg Kolbe Museum/Institut Mathildenhöhe), Bernhard Hoetger Skulptur, Malerei, Design, Architektur, Kat. Nr. 225 mit ganzseitiger Farbabb. S. 333

20.06.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

20.06.2020
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296