Kopf einer Katze (kleine Version). Radierung. 9,4 x 8,4 cm. 1646. Pennington 2108, Turner (New Hollstein) 909 I (von II). Die sehr seltene Radierung mit dem Antlitz einer Katze stellt eine kleinere und damit vielleicht attraktivere Version derjenigen Katze dar (Pennington 2109, Turner (New Hollstein) 910), die laut Inschrift eine gute Katze sei, da sie nicht nascht. Vor der Adresse von Winter. Ganz ausgezeichneter Druck mit breitem Rand. Minimale Altersspuren, entlang des oberen weißen Randes alt montiert, sonst original und sehr schön erhalten.