Creatures - Zwischen Imagination und Wirklichkeit

Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
[email protected] · +49 30 89380290 · +49 30 8918025

Datum der Auktion: 30.05.2019

Zurück

Bild

Meeresmensch auf einem Fisch liegend und andere mythologische Figuren: "Leitwort". Farblithographie auf Velin. 28,3 x 25,3 cm. (19)04. Signiert und unten links eigenh. als "Subskripts. Expl." bezeichnet. Lebelt ( Johann Bossard: Werkverzeichnis der Druckgraphik , hrsg. von Gudula Mayr, in: Schriften

Los #: 6250

Schätzpreis: 750 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Fleischmann, Josef Wassermolche und Unken in einem Teich

Wassermolche und Unken in einem Teich. Aquarell auf festem Velin. 19,9 x 13 cm (Darstellung); 23,9 x 17 cm (Blattgröße). Unten rechts signiert "Jos. Fleischmann n d L [nach dem Leben]", verso mit dem Atelierstempel des Künstlers sowie mit der handschriftl. Legende zu den dargestellten

Los #: 6253

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Rasmussen, Niels Peter Kabeljau mit geöffnetem Maul

[ * ] Kabeljau mit geöffnetem Maul. Öl auf Malkarton. 17,3 x 33,1 cm. Unten monogrammiert und datiert "11/5 (18)76 NPR (ligiert

Los #: 6264

Schätzpreis: 600 €

Datum: 30.05.2019

Bild
KIRIKEN Masayo Oktopus

Oktopus. Scherenschnitt aus Tanto-Papier, hinter Glas gerahmt. 72 x 54 cm. 2018. Links unten in Scherenschnitt signiert. Die Kunst des kiri-e, wörtlich übersetzt „Schnittbild“, hat eine jahrhundertealte Tradition. Nachdem die chinesische Erfindung der Papierherstellung um das Jahr 625 nach Japan

Los #: 6268

Schätzpreis: 7.500 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Präparat eines Seewolfkopfes

Präparat eines Seewolfkopfes. Montiert auf Holzscheibe, Höhe 34 cm. Länge des Kopfes 23 cm, Breite auf Höhe der Brustflossen 26 cm. 20. Jh. Seewölfe (Anarhichadidae, (aus dem Griechischen, übersetzt „Zertrümmerer“) bewohnen den Meeresgrund des Nord-Atlantik und des nördlichen Pazifik. Sie haben

Los #: 6271

Schätzpreis: 500 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Scheidel, Franz Anton von Flügelschnecken - Cochlides semi-alatae

Flügelschnecken - Cochlides semi-alatae. Aquarell, teils mit Gum Arabicum übergangen, auf Honig-Bütten.51,2 x 36 cm. Am Oberrand eigenh. bez. "Halbe Flügelschnecken Cochlides semi-alatae", die einzelnen Schnecken teils nummeriert, oben rechts mit alter Paginierung. Wz. Straßburger Lilienwappen mit

Los #: 6273

Schätzpreis: 3.500 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Scheidel, Franz Anton von Die Reifnatter und weitere Schlangen

Die Reifnatter (Coluber doliatus) und andere Schlangen. Aquarell, teils mit Gum Arabicum übergangen, auf Honig & Zonen Bütten. 36,5 x 51,5 cm. Teils bez. mit den lateinischen und deutschen Namen. Wz. JHonig & Zoonen

Los #: 6277

Schätzpreis: 2.400 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Deutsch Studienblatt mit Feuersalamander

um 1600. Studienblatt mit Feuersalamander, Skarabäus, Libelle, Schnecken, Eidechsen und weiteren Insekten. Aquarell, Feder in Grau. 24,8 x 17,8 cm. Wz. Doppelköpfiger Adler. Provenienz: Aus der Sammlung Carel Emil Duits (Luft 533 a

Los #: 6281

Schätzpreis: 3.500 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Niederländisch Gespenstschrecken und Heuschrecken

18. Jh. Gespenstschrecken und Heuschrecken. 5 kolorierte Radierungen. Je ca. 30,2 x 23,6 cm. Aus Caspar Stoll: Représentation exactement colorée d’après nature des Spectres, des Mantes, des Sauterelles, des Grillons, des Criquets et des Blattes, qui se trouvent dans les quatre parties du monde

Los #: 6282

Schätzpreis: 350 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Niederländisch Gottesanbeterin und weitere Insekten

18. Jh. Gottesanbeterin und weitere Insekten. 5 kolorierte Radierungen. Je ca. 30,2 x 23,6 cm. Aus Caspar Stoll: Représentation exactement colorée d’après nature des Spectres, des Mantes, des Sauterelles, des Grillons, des Criquets et des Blattes, qui se trouvent dans les quatre parties du monde

Los #: 6283

Schätzpreis: 450 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Niederländisch Grashüfer

18. Jh. Grashüpfer 3 kolorierte Radierungen. Je ca. 30,2 x 23,6 cm. Aus Caspar Stoll: Représentation exactement colorée d’après nature des Spectres, des Mantes, des Sauterelles, des Grillons, des Criquets et des Blattes, qui se trouvent dans les quatre parties du monde, l’Europe, l'Asie, l’Afriques

Los #: 6284

Schätzpreis: 350 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Niederländisch Grashüpfer und Zikaden

18. Jh. Grashüpfer und Zikaden. 5 kolorierte Radierungen. Je ca. 30,2 x 23,6 cm. Aus Caspar Stoll: Représentation exactement colorée d’après nature des Spectres, des Mantes, des Sauterelles, des Grillons, des Criquets et des Blattes, qui se trouvent dans les quatre parties du monde, l’Europe

Los #: 6285

Schätzpreis: 450 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Niederländisch Gespenstschrecken

18. Jh. Gespenstschrecken. 5 kolorierte Radierungen. Je ca. 30,2 x 23,6 cm. Aus Caspar Stoll: Représentation exactement colorée d’après nature des Spectres, des Mantes, des Sauterelles, des Grillons, des Criquets et des Blattes, qui se trouvent dans les quatre parties du monde, l’Europe, l'Asie

Los #: 6286

Schätzpreis: 600 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Lindemann, Hans Bernd Black Satyr

"Black Satyr". Merging Photography. Archival Pigment-Print - 2019. 29,5 x 39,5 cm (33 x 48 cm). Verso signiert, datiert, betitelt und bezeichnet "E. A. II/VI". 2006. Aus der Serie "Masquerade

Los #: 6289

Schätzpreis: 900 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Hall, Matt Hostage

"Hostage". Hirschkalbskelett, getrocknete Blumen, mixed media. Höhe 90 cm; Durchmesser 50 cm. 2016/17. Ein Tier, das für immer verstrickt ist in den Wurzeln der Vergangenheit, in einer Glasglocke gefangen und als „Geisel“ jeglicher Perspektive auf Wachstum und Veränderung beraubt. Unsichtbare Kräfte

Los #: 6291

Schätzpreis: 4.500 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Wittfooth, Martin "Herald"

“Herald”. Öl und Blattgold auf Leinwand. 101 x 71 cm. 2016. Nach einer ersten Tätigkeit als Illustrator studierte Martin Wittfooth an der School of Visual Arts in New York. Schon zu Beginn seiner Ausbildung widmeten ihm zahlreiche Galerien Einzelausstellungen. In seinen altmeisterlich präzisen

Los #: 6293

Schätzpreis: 9.000 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Sabatelli, Luigi Die Vision Daniels

Die Vision Daniels. Radierung auf Velin. 45,4 x 64,5 cm. 1809. Nicht bei Nagler, Le Blanc und Heller-Andresen, Kat. Luigi Sabatelli: Disegni e Incisioni , Uffizi, Florenz 1978, Nr. 61. Der Maler und Radierer Luigi Sabatelli zählt zu den markantesten Vertretern des Neoklassizismus in Italien. Nach

Los #: 6295

Schätzpreis: 3.500 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Muller, Jan Harmensz. Herkules, die Hydra erschlagend

Herkules, die Hydra erschlagend. Kupferstich nach Adriaen de Vries . 49,5 x 36,3 cm. Um 1602. B. 87, Filedt Kok (New Hollstein) 87 IV. Wz. Straßburger Bandenwappen. Prachtvoller, plastisch modellierender und prägnanter Druck, überwiegend auf die Plattenkante geschnitten, partiell mit der vollen

Los #: 6302

Schätzpreis: 4.500 €

Datum: 30.05.2019

Bild

2. Hälfte 18. Jh. Geharnischtes Tier mit Schuppenpanzer, Stacheln und Entenfüßen sowie ein Insekt mit langem Rüssel. Aquarell auf Bütten, verso zwei Figuren mit Stachelhauben in orientalischen Gewändern. 34 x 22,4 cm

Los #: 6304

Schätzpreis: 4.500 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Hogin, Laurie American Trilogy #1

"American Trilogy #1. A Jingo Monkey About to Devour His Cake (Thinking he can have his cake and eat it, too)". Öl auf Birkenholz. 45,7 x 45,7 cm. Verso mit schwarzem Stift signiert, datiert und betitelt. 2018. Laurie Hogins Kreatur ist ein überzeugend bösartiges und aggressives Wesen. Dabei trägt

Los #: 6305

Schätzpreis: 5.000 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Hogin, Laurie American Trilogy #2

American Trilogy #2. A Jingo Monkey Surprises Himself. Öl auf Birkenholz. 45,7 x 45,7 cm. Verso mit schwarzem Stift signiert, datiert und betitelt. 2018

Los #: 6306

Schätzpreis: 5.000 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Hogin, Laurie American Trilogy #3

American Trilogy #3. A Jingo Monkey Beating on the Skull of a Patriot. Öl auf Birkenholz. 45,7 x 45,7 cm. Verso mit schwarzem Stift signiert, datiert und betitelt. 2018

Los #: 6307

Schätzpreis: 5.000 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Frey, Johann Michael Das Affenkonzert

Das Affenkonzert. Radierung nach Gottlieb Heß . 17,9 x 23,5 cm. Le Blanc 4. In ihrer Leichtigkeit und ihrem humorvollen Esprit ist die Darstellung des "Affenkonzerts" ein charakteristisches Beispiel für die Augsburger Graphikproduktion des Rokoko. Das exotische Ensemble, bestehend aus einem

Los #: 6308

Schätzpreis: 1.200 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Borcht, Pieter van der Kragenatelier

Kragenatelier (Zimmer mit Affen beim Reinigen und Reparieren von Halskragen). Kupferstich und Radierung. 21,1 x 28,2 cm. Nicht in Hollstein, Mielke (New Hollstein) 192 II. Wz. Reichsapfel (?). Aus einer insgesamt 18-teiligen Folge mit verschiedenen genrehaften und alltäglichen Szenen des Lebens

Los #: 6309

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Turin Hyäne auf einem Grasstück

2. Hälfte 18. Jh. Hyäne auf einem Grasstück. Aquarell und Gouache auf Bütten, verso in schwarzem Stift eine Amphore. 33,1 x 22,2 cm

Los #: 6310

Schätzpreis: 4.500 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Sabatelli, Luigi Homines ratione destituti

nach. Homines ratione destituti (Eine Sphinx von wilden Kreaturen umgeben). Radierung von Damiano Pernati (1769 - 1841). 27,6 x 22,5 cm. 1794. Katalog Luigi Sabatelli Disegni e Incisioni , Florenz 1978, S. 33, 3058. Nach einem Motto des Humanisten Erasmus von Rotterdam. Ausgezeichneter Druck mit

Los #: 6313

Schätzpreis: 1.800 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Mocker, Josef Modell für einen Wasserspeier in Form eines Ebers

Modell für einen Wasserspeier in Form eines Ebers. Gipsmodell. 15 cm (Höhe ) x 21 cm (Breite) x 56 cm (Tiefe). Auf dem Sockel mit der gemalten Ziffer "1[...]" (getilgt). Um 1885. Der Bau des Prager Veitsdoms begann im 14. Jahrhundert unter Matthias von Arras und Peter Parler und nahm in der Folge

Los #: 6315

Schätzpreis: 2.400 €

Datum: 30.05.2019

Bild

Modell für einen Wasserspeier in Form einer Chimäre. Gipsmodell. 15 cm (Höhe) x 25 cm (Breite) x 55 cm (Tiefe). Auf dem Sockel mit der gemalten Ziffer "3". Um 1885

Los #: 6316

Schätzpreis: 2.400 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Mocker, Josef Modell für einen Wasserspeier in Form eines Greifs

Modell für einen Wasserspeier in Form eines Greifs. Gipsmodell. 15 cm (Höhe) x 26 cm (Breite) x 57 cm (Tiefe). Auf dem Sockel mit geritzter Ziffer "8". Um 1885

Los #: 6317

Schätzpreis: 2.400 €

Datum: 30.05.2019

Bild
Italienisch Die doppelköpfige und die vierbeinige Gans

17. Jh. Die doppelköpfige und die vierbeinige Gans. Radierung. 9,7 x 13,7 cm. Wiederholung nach den Tafeln auf S. 564 und 626 aus "Monstrorum Historia" von Ulyssis Aldrovandi, Bologna 1642. Prachtvoller Druck mit Rand. In sehr guter Erhaltung

Los #: 6320

Schätzpreis: 300 €

Datum: 30.05.2019