Konvolut "Zwiebelmuster-Dekor". Insgesamt 9 Teile verschiedener Manufakturen: Im Einzelnen: Zuckerdose MEISSEN, 20. Jh., kobaltblaue Unterglasurmalerei, gefußte Amphorenform, Deckel seitlich gechipt, Blütenknauf. Blaue Schwertermarke, Malermarke. Höhe 10 cm. Ovale Schale MEISSEN, gemuldete Form, seitlich gechipt, blaue Schwertermarke mit einem Schleifstrich. Länge 15,5 cm. Paar Kaffeekannen HUTSCHENREUTHER. Kobaltblaue Unterglasurmalerei, birnförmiger Korpus mit reliefiertem Spitzausguss, Rocaillenhenkel. Deckel mit plastischem Rosenknauf. Dabei vier Deckel, nicht passend. Höhe 20 und 17,5 cm. Paar Bierkrüge. ROYAL TETTAU. Original Modell "Alt Tettau". Unterglasurblaues Strohblumendekor. Deckel und Drücker in Zinn gefasst. Höhe 16,5 cm. Kaffeetasse MEISSEN vormals Teichert, Marke 1872 - 1945, verschlungener Asthenkel, Mündungsrand gechipt. Höhe 6,5 cm. Dabei zwei Wandteller DELFT. Ø 26 - 29 cm.