Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

Konvolut von 4 Büchern über mittelalterliche Buchmalerei

256. DAWO-Auktion
Aufrufpreis
80 €
ca. 86 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 321

256. DAWO-Auktion
Aufrufpreis
80 €
ca. 86 $
Zuschlagspreis:

- Lothar Voetz, Der Codex Manesse: Die berühmteste Liederhandschrift des Mittelalters, Lambert Schneider Verlag, Darmstadt 2015, 176 Seiten, Kunstledereinband, 32,5 x 24,5 cm
- Norbert Wolf Eine Hommage an Gott und die Kunst: Das komplexeste Stundenbuh der Geschichte, Faksimile Verlag Luzern 2006, 128 Seiten mit einem beigebundenen Faksimile-Blatt unter Passepartout, goldgeprägter Leineneinband (Gebrauchsspuren), 32 x 23 cm
- Faksimile-Edition: 'Hieronymus Tochtermann, Vorschrifft, Teutsch, lateinisch u. französischer Schriften' der Staats- und Stadtbibliothek Augsburg, Quaternio Verlag Luzern 2019, mit einem Kommentarband von W. Mayer und K.-G. Pfändtner, in Kartonschuber, 25 x 32 cm
- Faksimile-Edition: 'Das Kalligraphiebuch der Maria von Burgund', Quaternio Verlag, Luzern 2015, mit einem Kommentarband von Eberhard König, in Kartonschuber, 31 x 22 cm,
alle im Vorsatz vom Vorbesitzer signiert sowie teilweise mit dessen Exlibris, Inhalt aller vier Bücher durchweg gut. Limit 72,-

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975

Auktionsarchiv: Los-Nr. 321
DAWO Auktionen
Kaiserstraße 133
66133 Saarbrücken-Scheidt
info@dawo.de
+49 681 812321
+49 681 815975