563. Rechtswissenschaft. Konvolut von 8 Büchern mit juristischen Schriften aus Zeit 1792 - 1796. Braune Halblederbände und Pappband. (22)
Die Zusammenstellung enthält: Allgemeines Landrecht für die Preussischen Staaten. 3. Auflage. Berlin, Pauli, 1796. 8°. Unkomplette Folge mit dem 1. Teil des 2. Bandes; 3. Band und 4. Band. / Register zum allgemeinen Gesetzbuch für die Preussischen Staaten. Berlin, Pauli, 1792. 8°. 394 Seiten. / Allgemeine Gerichtsordnung für die Preussischen Staaten. Berlin, Pauli, 1795. Unkomplette Folge mit: 1. Teil; 2. und 3. Teil (in einem Band); Register. / Unterricht über die Gesetze für die Einwohner der Preussischen Staaten. Berlin und Stettin, Nicolai, 1793. 8°. XIV, 290 Seiten. Zustand: Teilweise Name oder Stempel auf Titel. Alle Bände innen gebräunt und wenig fleckig, teilweise mit Wurmspuren. Einbände etwas angestaubt, bestoßen und beschabt. Nicht einzeln kollationiert.