Auktionsarchiv: Los-Nr. 462

Konvolut von 3 Büchern zum Thema Gesetz, Gartenbau und Allgemeinwissen, 19. Jh.

Schätzpreis
50 €
ca. 59 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 462

Schätzpreis
50 €
ca. 59 $
Zuschlagspreis:

Konvolut von 3 Büchern zum Thema Gesetz, Gartenbau und Allgemeinwissen 19. Jh. 1) Das Heller-Magazin. Eine Zeitschrift zur Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse, besorgt von einer Gesellschaft Gelehrter. Jahrgang 1834 (Nummer 1 bis 52). Leipzig, Industrie-Comptoir (Baumgärtner). 426 S. mit Inhaltsverzeichnis und 285 Holzstichabbildungen. Gr.-8° HLdr. - Stockfleckig, Stempel. 2) Gesetzblatt für das Königreich Bayern 1848. München. 456 Spalten. Gr.-8° PppBd. - Einband stark berieben. 3) Allgemeines Teutsches Garten-Magazin oder gemeinnützige Beiträge für alle Theile des praktischen Gartenwesens. Achter Jg. 1811. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir. 492 S. mit 48 meist kolorierten Kupferstichen. Gr.-8° HLdr. - Einband stark berieben, Papier fleckig. // Convolute of 3 books on law, horticulture and general knowledge — 19th century 1) Das Heller-Magazin. Eine Zeitschrift zur Verbreitung gemeinnütziger Kenntnisse, besorgt von einer Gesellschaft Gelehrter (The Heller magazine. A journal for the dissemination of public knowledge, provided by a society of scholars). Volume 1834 (number 1 to 52). Leipzig, Industrie-Comptoir (tree gardener). 426 p. with table of contents and 285 wood engraving illustrations. Size -8° halfleather. - Foxspotted, stamp. 2) Gesetzblatt für das Königreich Bayern 1848 (Law Gazette for the Kingdom of Bavaria 1848). Munich. 456 columns. Gr.-8° paperback. - Binding heavily rubbed. 3) Allgemeines Teutsches Garten-Magazin oder gemeinnützige Beiträge für alle Theile des praktischen Gartenwesens.(General German Garden Magazine or non-profit contributions for all aspects of practical gardening. Eighth volume 1811. Weimar, Landes-Industrie-Comptoir. 492 pp. with 48 mostly coloured copper engravings. Size -8° halfleather. - Binding strongly rubbed, paper stained.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 462
27.11.2020, 15:00 - 28.11.2020
Kunstauktionshaus Schlosser GmbH & Co. KG
Bibra-Palais, Karolinenstr. 11
96049 Bamberg
info@kunstauktionshaus-schlosser.de
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050

Auktionsarchiv: Los-Nr. 462
96049 Bamberg
+49 (0)951 208500
+49 (0)951 2085050