Auktionsarchiv: Los-Nr. 3221

Schätzpreis
300 €
ca. 338 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 383 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3221

Schätzpreis
300 €
ca. 338 $
Zuschlagspreis:
340 €
ca. 383 $

Hesse, Hermann. Konvolut von ca. 35 Werken, meist in ersten Ausgaben. 4to., 8vo. und kl.-8vo. Originaleinbände. Verschiedene Verlage 1904-1981. Enthält: Lektüre für Minuten. Ein Paar Gedanken aus meinen Büchern und Briefen. (Privatdruck). 2 Bl., S.11-27. 3 Bl. Priv. HLeinenband. (1952). Von Hesse signiert ("Gruss von H Hesse"). Es fehlen 4 Bl. am Anfang. - Musik des Einsamen. 1915. - Dasselbe. 1932. - Am Weg. 1915. - Aus Arnims Wintergarten. (Hrsg. von H. H.). 1922. - Mordprozesse. (Hrsg. von H. H.). 1922. - Ausgewählte Gedichte. 1921. - Knulp. 1915. - Dasselbe. Mit Illustrationen von Niklaus Stoecklin 1944. - Hermann Lauscher. 4. Tsd. 1908. (Mit Besitzvermerk "Adele Gundert-Hesse Korntal". - Ein Luzerner Junker vor hundert Jahren. (Hrsg. von H. H.). 1920. - Novalis. Dokumente seines Lebens und Sterbens. (Hrsg. von H. H.). 1925. - Schön ist die Jugend. 1916. - Märchen 1919. - Klingsors letzter Sommer. 1920. - Geschichten aus dem Mittelalter, hrsg. von H. H. (1925). - Eine Stunde hinter Mitternacht. 1941. - Franz von Assisi. (1904). - In der alten Sonne. (1914). - Umwege. 1912. - Unterm Rad. (1906). - Hermann Lauscher. Mit Illustrationen von G. Böhmer. 1933. - Stunden im Garten. 1936. - Unterwegs. 2. verm. Aufl. 1915. - Berthold. 1945. - Heumond. Aus Kinderzeiten. 1947. - Der Lateinschüler. 1934. - Aus der Kindheit des heiligen Franz von Assisi. 1938. - Die Morgenlandfahrt. 1947. - Der Zauberbrunnen. Die Lieder der deutschen Romantik. 1913. - Roßhalde. 1914. - Gerbersau. 1949. - H. H./Romain Rolland. Briefe. 1954. - Magie des Buches. 1956. - Ernst Morgenthaler 1936 (ohne Portrait). - Alemannenbuch. Hrsg. von H. H.). 1919. - Albert Welti Gemälde und Radierungen. Einführung von H. H. (1917). - Poèmes. Prix Nobel 1946. 1952 (nummer. Ex.). - Blick ins Chaos. 1920. - Ferner: Dank des Herzens. Gedichte an H. H. 1949. - Hermann Hesse - Deutsche Dichterhandschriften, 6. Band. 1920. - Die Morgenlandfahrt u. a. Moskau 1981. - Hermann Hesse zum Gedächtnis. 1962. - Hermann Hesse als Badener Kurgast. Mit Zeichnungen von G. Böhmer. 1952. - Hermann und Adele Hesse. Zum Gedächtnis unseres Vaters. (1930). - Hugo Ball Hermann Hesse Sein Leben und sein Werk. 1927. - Dasselbe. 1933 und 1947. - G. Wallis Field. H. H. Mahnung an die Menschheit. Ein kanadischer Professor besucht H. H. 1957.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3221
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3221
18.04.2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025