Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Konvolut mit 11 Siegeln, Verschiedene Materialien, 20. Jh.

Aufrufpreis
500 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 975 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 70

Aufrufpreis
500 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 975 $

Jade, Speckstein, Holz, China, 20. Jahrhundert Konvolut mit elf Siegeln in verschiedenen Formen und schöner Patina Verziert mit verschiedenen Schriftzeichen, Fledermäusen, floralen Elementen und teilweise bekrönt durch archaistische Fabelwesen U.a. Ein Siegel aus Qingtian-Stein mit Drache als Knauf und seitlicher Siegelschrift „Yaohua Daoren huanhui ce, Bingwu nian“ (Daoist Yaohua, Blumen-Albumblatt, im Jahr Bingwu), Daoist Yaohua ist Beiname von HONG Wu (1743-1811), Enkelkind des Kaisers Kangxi, bekannter Dichter, Kalligraf und Maler Ein Siegel, YANG Shaoji (? - 1858) zugeschrieben, mit Schriftzeichen und umlaufender Muster auf der Wandung, als Knauf dient ein Fo Löwe Ein Siegel aus gräulicher Jade, mit einem Löwen und Schriftzeichen auf einer Seite Ein Siegel ist bekrönt durch eine Kröte und Schriftzeichen finden sich auf der Schauseite Maße: 4 bis 11,5 x 1,5 bis 4,5 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Berlin Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.000

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
07.03.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

Auktionsarchiv: Los-Nr. 70
07.03.2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222