Jade, Speckstein, Holz China, 20. Jahrhundert Konvolut mit elf Siegeln in verschiedenen Formen Reich verziert mit Shou-Zeichen, Fledermäusen, floralen Elementen und archaistischen Fabelwesen U.a. ein Siegel aus Balin-Stein mit schöner Patina und natürlicher Maserung, bekrönt durch einen Fo Löwen mit Ball und seinem Jungen Ein Siegel aus bräunlicher Jade mit allseitigen Schriftzeichen und einer Schnitzerei in Form eines Bambus-Knaufs Ein quadratisches Jadesiegel in heller Seladonjade mit einem kauernden Qilong Drachen Maße: 3,5 bis 16,5 x 1 bis 7 cm Guter Zustand Provenienz: Privatsammlung, Berlin Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.000