Asiatische Kunst 7. März 2015, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Deutschland
info@auctionata.com · 030-98320222

Datum der Auktion: 07.03.2015

Bild
Los-Nr. 1
Elfenbein Netsuke eines Sitzenden Affen mit Lupe, Japan, Meiji
Aufrufpreis
450 €
ca. 487 $
Zuschlagspreis:
660 €
ca. 715 $
Bild
Los-Nr. 2
2 Elfenbein Netsuke, Fukurokuju und Okame mit Oni, Japan, Meiji
Aufrufpreis
700 €
ca. 758 $
Zuschlagspreis:
1.140 €
ca. 1.235 $
Bild
Los-Nr. 6
Kawase Hasui (1883-1957), Shiba Zojoji, Holzschnitt, um 1925
Aufrufpreis
400 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:
3.360 €
ca. 3.641 $
Bild
Los-Nr. 8
Jade-Toggle eines Knaben mit Lingzhi-Pilz, Qing
Aufrufpreis
400 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 520 $
Bild
Los-Nr. 10
Große Pinselablage aus Seladonfarbener Jade, Qing
Aufrufpreis
800 €
ca. 867 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.040 $
Bild
Los-Nr. 13
Weißer Jade-Anhänger mit Fabelwesen-Schnitzerei, China, Qing
Aufrufpreis
750 €
ca. 812 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.040 $
Bild
Los-Nr. 14
Jade-Handschmeichler eines Knaben mit Flaschenkürbis, 19./20.Jh
Aufrufpreis
400 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 520 $
Bild
Los-Nr. 23
Moosachat Snuff Bottle mit Fabeltierhandhaben, 19. Jh.
Aufrufpreis
300 €
ca. 325 $
Zuschlagspreis:
1.320 €
ca. 1.430 $
Bild
Los-Nr. 24
Rosenquarz Snuff Bottle mit Floralem Dekor, Anf. 20 Jh.
Aufrufpreis
200 €
ca. 216 $
Zuschlagspreis:
240 €
ca. 260 $
Bild
Los-Nr. 25
Elfenbein Snuff Bottle mit Detailreicher Schnitzerei, 20. Jh.
Aufrufpreis
300 €
ca. 325 $
Zuschlagspreis:
780 €
ca. 845 $
Bild
Los-Nr. 27
Türkis Snuff Bottle in Kalebasse-Form, 20 Jh.
Aufrufpreis
240 €
ca. 260 $
Zuschlagspreis:
1.920 €
ca. 2.080 $
Bild
Los-Nr. 31
Porzellan Snuff Bottle in Form einer Liegenden Dame, 19. Jh.
Aufrufpreis
400 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.040 $
Bild
Los-Nr. 33
Yixing Teekanne mit Zinnmantel und Jade, Yang Pengnian, 1900
Aufrufpreis
400 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:
6.600 €
ca. 7.152 $
Bild
Los-Nr. 34
Yixing Teekanne mit Bauchigem Korpus, China, Anf. 20. Jh.
Aufrufpreis
400 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 650 $
Bild
Los-Nr. 35
Yixing Pinselbecher mit Pfirsichblütenzweig, 20. Jh.
Aufrufpreis
240 €
ca. 260 $
Zuschlagspreis:
840 €
ca. 910 $
Bild
Los-Nr. 41
Sang de Boeuf Meiping Vase mit Flambé Glasur, China Qing
Aufrufpreis
400 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 520 $
Bild
Los-Nr. 43
Große Sang De Boeuf Baluster-Vase, China, um 1900
Aufrufpreis
750 €
ca. 812 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 975 $
Bild
Los-Nr. 44
Große Sang De Boeuf Meiping-Vase, China, um 1900
Aufrufpreis
500 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:
720 €
ca. 780 $
Bild
Los-Nr. 45
Teller mit Rotem und Grünem Drachen, Qing Dynastie
Aufrufpreis
2.000 €
ca. 2.167 $
Zuschlagspreis:
2.400 €
ca. 2.601 $
Bild
Los-Nr. 51
Blauweißer Pinselwascher, Qing Dynastie/Anf. 20. Jh.
Aufrufpreis
500 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:
600 €
ca. 650 $
Bild
Los-Nr. 52
Blauweiße Schale mit Enten auf einem Lotosteich, 19./20. Jh.
Aufrufpreis
400 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:
660 €
ca. 715 $
Bild
Los-Nr. 54
Großer Blauweißer Pinselbecher mit Drachen-Dekor, Qing/Republik
Aufrufpreis
750 €
ca. 812 $
Zuschlagspreis:
900 €
ca. 975 $
Bild
Los-Nr. 55
Blau-weißer Teller mit 8 Buddhistischen Glückssymbolen, Qing
Aufrufpreis
500 €
ca. 541 $
Zuschlagspreis:
2.040 €
ca. 2.210 $
Bild
Los-Nr. 57
Satz von Imari „Nanking Cargo“ Tellern, China, 18. Jh.
Aufrufpreis
1.800 €
ca. 1.950 $
Zuschlagspreis:
2.640 €
ca. 2.861 $
Bild
Los-Nr. 59
Blanc de Chine Dehua Guanyin auf einem Drachen, 20. Jh.
Aufrufpreis
800 €
ca. 867 $
Zuschlagspreis:
960 €
ca. 1.040 $
Bild
Los-Nr. 60
Paar Blanc de Chine Dehua Fo Löwen auf Sockeln, Anf. 20. Jh.
Aufrufpreis
1.500 €
ca. 1.625 $
Zuschlagspreis:
1.800 €
ca. 1.950 $
Bild
Los-Nr. 61
Eisenroter Teller mit 8 Buddhistischen Symbolen, Republik
Aufrufpreis
400 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 520 $
Bild
Los-Nr. 64
HU Vase mit Bernsteinfarbener Krakeleeglasur, China, 19. Jh.
Aufrufpreis
400 €
ca. 433 $
Zuschlagspreis:
480 €
ca. 520 $
Bild
Los-Nr. 65
Paar Famille Rose Balustervasen mit Vogelmotiven, Republik
Aufrufpreis
1.000 €
ca. 1.083 $
Zuschlagspreis:
1.680 €
ca. 1.820 $
Bild
Los-Nr. 66
Porzellanmalerei mit Karpfen und Kalligraphie, China, 1928
Aufrufpreis
600 €
ca. 650 $
Zuschlagspreis:
1.440 €
ca. 1.560 $