KONVOLUT GRAFIK Konvolut 'Der Wanderer ' (A) und 'Der Hirte' (B) Nachdruck auf dünnem Papier (A) bzw. Nachdruck auf chamoisfarbenem Papier, koloiert (B). Druckmaß min. 20 x 13 cm (A), max. 24 x 17,5 cm (B. Unten rechts bez. 'Heinrich Steinhagen, ''Der Wanderer'', Originalholzschnitt' (A) bzw. verso bez. und dat. 'Richard Seewald, 1919, ''Der Hirte'', Original-Holzschnitt' (B). Leicht knittrig (A) bzw. verso Montierungsreste, part. fleckig, min. lichtrandig. Part. im Passepartout eingelegt (B). Als Beigabe ein farbiger Druck, ''Lugano'', Blattmaß 37 x 27 cm, Druckmaß 22 x 30 cm, unten rechts in Platte bez. 'Olaf Gulbransson' und unleserlich dat., dazu unterhalb der Platte sowie rückseitig mit langem Text bedruckt, Unten auf Seite beziffert '520', gebräunt.