Konrad Alexander Müller-Kurzwelly 1855 Chemnitz - 1914 Berlin - Abendstimmung - Öl/Lwd. 75,5 x 100 cm. Sign. und dat. r. u.: Müller-Kurzwelly / 1895. Rahmen. Vereinzelt Farbverluste. Etwas rest. Deutscher Landschaftsmaler des Naturalismus, seit 1883 Mitglied des Vereins Berliner Künstler. Der Künstler gehörte 1892 zu den Gründungsmitgliedern der "Vereinigung der XI", dem Vorläufer der Berliner Secession. Ahrenshoop, Bodden, Künstlerkolonie, Landschaftsmaler, Naturalismus