Konrad Alexander Müller - Kurzwelly: Chemnitz 1855 - 1914 Berlin. Landschaftsmaler, Studium in Berlin. Motiv: Abenddämmerung über einem See, an dessen Ufer in kräftigem Grün stehende Bäume und Büsche gruppiert sind. Öl auf Karton, unten links signiert "Müller - Kurzwelly", 22 x 31 cm, in ornamentalem Rahmen. Lit.: Das geistige Deutschland Bd. 1, 1899, S. 479;Thieme/Becker Bd. 25, S. 214; Benezit Bd. 9, S. 957.