Konrad Alexander MÜLLER-KURZWELLY, 1855 Chemnitz - 1914 Berlin; Öl auf Leinwand “Schwedische Küste”; re. unten sign.; 141,5 cm x 61 cm; gerahmt M.-K.: Studium der Philosophie, Geschichte u. Kunstgeschichte an der Universität in Jena; 1881 Promotion zum Doktor der Philosophie; 1881-85 Studium an der Berliner Akademie; Studienaufenthalte in den Künstlerkolonien auf Rügen, Hiddensee, Ahrenshoop; ab 1883 Mitglied Verein Berliner Künstler