Auktionsarchiv: Los-Nr. 5597

König Ludwig II. von Bayern - Jeanne d'Arc als persönliches Petschaft

Limitpreis
6.500 €
ca. 7.187 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 5597

Limitpreis
6.500 €
ca. 7.187 $
Zuschlagspreis:

Bronze, vergoldet, der Kopf in Elfenbein gearbeitet. Jeanne d'Arc in Harnisch mit Schwert und Schild, die Hände zum Gebet gefaltet. Der Sockel undeutlich signiert. Die Siegelfläche in Anlehnung an den französischen König Louis XIV mit einem gespiegelten "L" unter der bayerischen Königskrone. Gesamthöhe 11,8 cm. Feine Arbeit. König Ludwig II. empfand eine große Verehrung, aber auch Seelenverwandtschaft für die Jungfrau von Orléans. Er bewunderte ihren heldenhaften Kampf ebenso wie ihren unbeugsamen Willen und fand sich auch in ihren visionären Fähigkeiten wieder. So findet sie auch am 27. Februar 1866 in der Zeit seiner religiösen Schwüre ab der Thronbesteigung Eingang in seine geheimen Tagebücher "Jungfrau von Orleans! Furchtbarer Heiliger, Deine Hand ist schwer!". Vgl. ein weiteres, silbervergoldetes "Jeanne d'Arc"-Petschaft, Hermann Historica, 63. Auktion, Los 2470, Zuschlag € 21.000. Achtung - Export in nicht EU-Länder unterliegt den CITES-Regularien. ZAM - Zentrum für Außergewöhnliche Museen, München. Ausgestellt unter der Inventarnummer 1 in der Sonderausstellung "Das Siegel in meiner Hand - Petschaften bedeutender Persönlichkeiten des 18., 19. und des frühen 20. Jhdts." vom 23.7. bis 15.11.2001. Dazu ein Siegelabdruck, das ehemalige Ausstellungskärtchen und in Kopie ein Presseschreiben für die Ausstellung der damaligen Museumsleiterin, in dem dieses Petschaft erwähnt wird. Dieses Petschaft wurde im ZAM zusammen mit dem folgenden Los, dem Brief König Ludwigs II. an den Prinzen Alfons von Bayern ausgestellt. Kategorie: BAYERN KÖNIGSHAUS

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5597
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 5597
03.05.2017 - 04.05.2017
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999