Auktionsarchiv: Los-Nr. 3279

König Ludwig II. von Bayern - Aquarell einer Mühle aus dem Nachlass des Königs

Limitpreis
1.000 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.277 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3279

Limitpreis
1.000 €
ca. 1.092 $
Zuschlagspreis:
3.000 €
ca. 3.277 $

Wasserfarben auf Malpapier. Gekonnte Darstellung einer Mühle vor bewaldeten Bergen und Schlucht, im Vordergrund fließendes Gewässer. Auf Passepartout mit handschriftlicher Betitelung in Tinte "Mühle" sowie undeutlicher Signatur. Rückseitig gekrönter Stempel "Aus dem Nachlaß S.M. König Ludwig II. von Bayern". Montiert auf Karton mit rs. Aussparung für den Stempel. Bildmaße 22 x 15 cm, Passepartout 26,5 x 19,3 cm, Karton 40 x 30 cm. Möglicherweise handelt es sich um die Gipsmühle Schwangau am Ausgang der Pöllatschlucht. Zustand: II + Fragen zum Los?

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3279
11.05.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3279
11.05.2023
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999