KLOSSOWSKI (Pierre) Origines cultuelles et mythiques d'un certain comportement des dames romaines. [Montpellier], Fata morgana, 1968. In-8 (23,8 x 15,5 cm), box gris mastic, sur les plat décor de pièces de même box travaillées en relief pour imiter la pierre, légèrement poncées et teintées de rose et vert pâle par endroits, ces pièces incrustées en léger relief sont bordées de rose-orangé, dos lisse avec auteur et titre à l'œser rose pâle, tête rognée, couvertures conservées, boîte (N. Kiyomiya - 1999). Édition originale. FRONTISPICE LITHOGRAPHIE DE PIERRE KLOSSOWSKI SIGNE. Tirage limité à 560 exemplaires numérotés ; l'un des 60 du tirage de tête sur papier vélin d'Arches (n° 23), les seuls à comporter le frontispice. Très belle reliure de Nobuko Kiyomiya. Bibliographie : Fata morgana, 1965-2005, n° 7. Boîte un peu frottée.