Auktionsarchiv: Los-Nr. 332

[FATA MORGANA]

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 1.963 $ - 2.945 $
Zuschlagspreis:
3.780 €
ca. 3.710 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 332

[FATA MORGANA]

Schätzpreis
2.000 € - 3.000 €
ca. 1.963 $ - 2.945 $
Zuschlagspreis:
3.780 €
ca. 3.710 $

Details
[FATA MORGANA]
[Ensemble de 20 livres]
[Montpellier ou Saint-Clément-de-Rivière], Fata Morgana, 1965-1971
[FATA MORGANA]
[Ensemble de 20 livres]
ENSEMBLE DE 20 LIVRES AUX ÉDITIONS FATA MORGANA.
1. PÉRET, Benjamin. Les Mains dans les poches. 1965. Première édition. In-12 oblong. Un des quelques exemplaires hors commerce, comportant 2 eaux-fortes originales en noir signées de Robert Lagarde, une suite imprimée en vert de ces deux eaux-fortes, signées, et une planche supplémentaire, signée. ILLUSTRATION originale ajoutée : 1 lithographie de Robert Lagarde, rehaussée à la gouache, portant un ENVOI autographe : – à la lueur du dernier rat-de-cave – pour Toyen, Robert Lagarde. EN FEUILLES
2. GILBERT-LECOMTE, Roger. Monsieur Morphée empoisonneur public. 1966. Première édition. In-12. Un des 57 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur vélin d’Arches, celui-ci numéroté V, les seuls comportant 1 eau-forte originale signée de Joseph Sima. EN FEUILLES, sous couverture rempliée
3. SERNET, Claude, et Jacques HÉROLD Ici repose. 1967. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 80 exemplaires de tête, celui-ci numéroté 75, signé par l’auteur. 1 eau-forte originale en couleurs signée de Jacques Hérold EN FEUILLES, couverture imprimée. [Avec :] SERNET, Claude. À Jacques Hérold 1969. E.O. In-8. Tirage unique à 60 exemplaires sur arches, celui-ci numéroté 31, signé par Jacques Hérold Une eau-forte originale en couleurs de Hérold. En feuilles, couverture imprimée
4. PIEYRE DE MANDIARGUES, André, et Bona de MANDIARGUES. Critiquettes. 1967. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 50 exemplaires de tête sur arches, celui-ci numéroté 8. 1 eau-forte originale signée de Bona de Mandiargues en deux états, en noir et en couleurs. EN FEUILLES, sous couverture rempliée. [Avec :] Un autre exemplaire, un des 200 sur Ingres M.B.M., numéroté 4, deuxième papier, avec l’eau-forte en noir signée. Broché, sous couverture rempliée
5. BUTOR, Michel et Bernard DUFOUR La banlieue de l'aube à l'aurore. 1968. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des exemplaires hors-commerce, réservés aux auteurs et aux éditeurs, marqué HC XI et signé par l'artiste et l'auteur. Gravure sur soie signée et justifiée de Bernard Dufour En feuilles, sous chemise rempliée. Étui
6. RITSOS, Yannis, et Roberto MATTA Grécité. 1968. Première édition française. In-8. Traduction par Jacques Lacarrière. Un des 60 exemplaires de tête sur arches, celui-ci numéroté 19. 1 eau-forte originale en couleurs signée de Roberto Matta EN FEUILLES, sous couverture rempliée
7. KLOSSOWSKI, Pierre. Origines cultuelles et mythiques d’un certain comportement des dames romaines. 1968. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 60 exemplaires de tête sur arches, celui-ci numéroté 9. 1 gravure originale signée de Pierre Klossowski en frontispice, dessins de l’auteur reproduits. EN FEUILLES, sous couverture rempliée
8. GODARD, Paul et Raoul UBAC Respiration. 1969. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Arches, celui-ci numéroté 30, les seuls comportant 1 empreinte originale en couleurs signée de Raoul Ubac à partir d’une ardoise gravée et imprimée sur papier pelure contrecollé. EN FEUILLES
9. CABANEL, Guy et Robert LAGARDE. Les Fêtes sévères. 1969. Un des 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Arches, celui-ci numéroté 23, les seuls comportant 2 gravures originales signée de Robert Lagarde. EN FEUILLES
10. SCHNEIDER, Jean-Claude et Jean BAZAINE. Le Papier, la distance. 1969. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Arches, celui-ci marqué HC, les seuls comportant 2 lithographies originales signées de Jean Bazaine. EN FEUILLES
11. MATIC, Dušan. La Rose des vents. 1969. Première édition française. In-8. Un des 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Arches, celui-ci numéroté 18, les seuls comportant 1 eau-forte originale signée de Vladimir Velickovic. Dessins reproduits. EN FEUILLES, couverture illustrée
12. GRENIER, Jean, et Étienne HAJDU Nouveau lexique. 1969. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 50 exemplaires de tête sur auvergne à grandes marges, celui-ci numéroté 46. 1 estampille originale signée d’Étienne Hajdu, mentionnée à la justification. EN FEUILLES, sous couverture rempliée
13. DALLE NOGARE, Pierre, et François LUNVEN. Motrice. 1970. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 50 exemplaires de tête sur johannot, celui-ci numéroté 41. 1 eau-forte originale signée de Lunven. EN FEUILLES, sous couverture repliée. [Avec :] Un autre exemplaire, courant, numéroté 320, accompagné d’un dessin reproduit de Joachim Ferrer.
14. PAULHAN, Jean. Le Repas et l’amour chez les Merinas. 1970. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Arches, celui-ci numéroté 23, les seuls comportant 1 gravure originale signée de Bernard Dufour Dessins reproduits. EN FEUILLES
15. DAIVE, Jean et Gisèle CELAN-LESTRANGE. Monde à quatre verbes. 1970. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 50 exemplaires de tête sur arches, celui-ci numéroté 45. 2 gravures originales signées de Gisèle Celan-Lestrange, mentionnées à la justification. EN FEUILLES, sous couverture rempliée
16. JOUFFROY, Alain. Le Parfait criminel. 1971. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 60 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Arches, celui-ci numéroté 47, les seuls comportant 1 lithographie originale en couleurs signée d’Alain Le Yaouanc. EN FEUILLES, sous couverture imprimée de papier Auvergne brique ornée d’un découpage original
17. PONS, René et Lucien CLERGUE Pierres d'ombre. 1971. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 10 exemplaires de tête sur arches, celui-ci numéroté 3, les seuls à comporter la photographie signée de Lucien Clergue sur aluminium. EN FEUILLES, sous couverture rempliée
18. NELLI, René. Château où Dieu est un Autre. 1971. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 50 EXEMPLAIRES DE TÊTE sur Arches, celui-ci numéroté 38, les seuls comportant 1 eau-forte originale signée de Lucien Coutaud EN FEUILLES, sous couverture rempliée
19. KASSAK, Lajos, et Victor VASARELY Le Cheval meurt et les oiseaux s’envolent. 1971. Première édition française. In-8. Traduction par Philippe Dôme et Tibor Papp. Introduction de Hans Richter Un des 75 exemplaires de tête sur arches, celui-ci numéroté 21. 1 sérigraphie originale en couleurs signée de Victor Vasarely sous une chemise illustrée d’une empreinte à sec ; 4 dessins de l’auteur reproduits. EN FEUILLES, sous couverture illustrée rempliée
20. SAUTREAU, Serge, André VELTER, et Paul REYBEROLLE. Du prisme noir au livre tourné court ainsi que l’ode inachevée à Jean Jeannerot. 1971. ÉDITION ORIGINALE. In-8. Un des 10 exemplaires de tête sur arches, celui-ci numéroté 9, les seuls à comporter la suite. 1 lithographie en couleurs et 8 lithographies en noir de Paul Reyberolle reproduites, 5 lithographies originales en couleurs signées, 1 suite des 5 lithographies en couleurs à grandes marges, toutes signées, sous chemise à part. EN FEUILLES, sous couverture rempliée
A set of 20 books from the Fata Morgana publishing house.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 332
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
[FATA MORGANA]
[Ensemble de 20 livres]
[FATA MORGANA]
[Ensemble de 20 livres]

Auktionsarchiv: Los-Nr. 332
03.11.2022 - 04.11.2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
Großbritannien und Nordirland
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869