Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

Ens. 3 ouvr. - KLOSSOWSKI, Pierre.- Origines cultuelles et mythiques d’un certain comportement des dames romaines. Illustré d’un frontispice gravé et de dessins originaux de l’auteur. ( Paris), Fata Morgana, (17 mars) 1968.

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 220 $ - 275 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 323

Auktion 18.10.2016
18.10.2016
Schätzpreis
200 € - 250 €
ca. 220 $ - 275 $
Zuschlagspreis:

Ens. 3 ouvr. - KLOSSOWSKI, Pierre.- Origines cultuelles et mythiques d’un certain comportement des dames romaines. Illustré d’un frontispice gravé et de dessins originaux de l’auteur. ( Paris), Fata Morgana, (17 mars) 1968. In-8° (lég. bruni, plus le faux titre). En ff. sous couv. de papier artisanal. ÉDITION ORIGINALE. Tirage à 650 + qqs ex. réservés, un des 60 de TÊTE sur vélin d'Arches (n° 12) accompagnés d'une lithographie signée et justifiée par l'auteur. JOINT : (1). CHURCH, H.- Les clowns, avec 3 dessins [en phototypie] de Rouault. Paris, Éd. des Deux amis, 1922. Premier livre illustré par l'artiste (couv. brunie avec qqs taches, décharges de papier acide sur les gardes bl.).-- (2). APOLLINAIRE, Guillaume.- Le poète assassiné. P., Fata Morgana, 2001, gr. in-8° br. Reprod. des linogravures faites par Alechinsky en 1948. Drouotlive.com Read more

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332

Auktionsarchiv: Los-Nr. 323
18.10.2016
Librairie Henri Godts
Avenue Louise 230
1050 Bruxelles
Belgien
books@godts.com
+32 (0)2 6478548
+32 (0)2 6407332