Kleines Paar schlesische Biedermeier-Tafelleuchter — Breslau, um 1840 — Dethlef Dethlefsen (Mstr. 1840). Über achteckiger Plinthe der runde, getreppte Fuß, kurzer Schaft mit Blattmanschette und vasenförmiger Tülle. Silber. Am Fußrand gepunzt mit Beschauzeichen, Meistermarke "DD" und Jahresbuchstabe "S". H. 15 cm. - Füße gefüllt, eine Manschette verbogen. // Small Pair of Silesian Biedermeier Table Candlesticks — Wroclaw, around 1840 Dethlef Dethlefsen (master since 1840). Over octagonal plinth the round, stepped foot, short shaft with leaf cuff and vase-shaped spout. Silver. At the foot edge stamped with hallmark, master mark ''DD'' and year letter ''S''. H. 15 cm. - Feet filled, one cuff bent.