Reiterstandbild Kaiser Wilhelm I. — Hanau, Vereinigte Silberwarenfabriken - 20. Jh. — Kaiser in Kürassieruniform mit Federbuschhelm, ein Schwert in der Rechten und die Zügel in der Linken haltend, das Pferd mit leicht gesenktem Kopf auf naturalistisch anmutender Bodenplatte stehend; schwarzer Marmorsockel. Silber. Gestempelt mit Feingehalt "800", Halbmond, Krone und Herstellerzeichen. H. 38 cm. // Equestrian Statue of Emperor Wilhelm I. — Hanau, Vereinigte Silberwarenfabriken - 20th century. Emperor in cuirassier uniform with feathered helmet, holding a sword in his right hand and the reins in his left, the horse with slightly lowered head standing on naturalistic appearing base plate; black marble base. Silver. Stamped with fineness ''800'', crescent moon, crown and maker's mark. H. 38 cm.