KLEINES INGWERTÖPFCHEN. China, Kangxi-Periode, 17. Jh. H 12,5 cm. Umlaufender Dekor von "Pflaumenblüten auf geborstenem Eis" in Unterglasurblau. Ergänzt mit durchbrochen geschnitztem Deckel und Holzstand. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben in Shanghai um 1920, durch Erbschaft an den jetzigen Besitzer.