Kleiner Walzenkrug mit Zinnmontierung Sachsen, um 1780 Fayence. Auf cremefarbenem Fond manganfarben gesprenkelt. Zinnmontierung am Stand, Henkel und Lippenrand, teils besch. Auf gestuftem, ornamentiertem Deckel bez. ''PH'', ''16(?)''. Kugelförmige Daumenrast. H. 18 cm Sachsen, um 1780 "