Walzenkrug Thüringen, um 1731 Mangan gestupt mit unterglasurblauem Lambrequin und bunt gemalter Konsolkartusche. H. 17,5 cm. (Stark rep.). Zinnmontierung mit Initialen MRS 1731 unter Blätterkrone. Eichelförmiger Drücker. Marke des Meisters CWR aus Reichenbach. Beigegeben: Kleiner Walzenkrug. Thüringen, 18. Jh. Mangan gestupt, in Unterglasurblau Doppeladler und Lambrequinfries. H. 14 cm. (Stark rep.). Zinnmontierung.