Kleiner Walzenkrug Fayence. Polychromer Scharffeuerdekor aus einem Blumenbukett sowie gestreuten Blumen und Blättern. Zinnmontierung, Deckel mit Kugeldrücker, graviertem Monogr. und eingelassenem Medaillon mit Madonnendarstellung. H. 15 cm. A pewter-mounted faience tankard with polychrome decoration of flowers. Öttingen-Schrattenhofen. 2. Hälfte 18. Jh.