Otto Möller
(Schmiedefeld/Thür. 1883 - Berlin 1964)
Bei der Toilette
Gouache, 81 x 60,5 cm, l. u. sign. Otto Möller, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Vielseitiger deutscher Maler. M. studierte zunächst bei Ph. Franck in Berlin, 1907/08 war er Schüler von Lovis Corinth 1910 stellte er mit der Berliner Sezession aus, seit 1919 mit der Novembergruppe. Er war lange Jahre als Kunstlehrer tätig, bevor er 1946 eine Professur an der Berliner Hochschule für Bildende Künste übernahm. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
At the Toilette
Gouache, 81 x 60,5 cm, lo. le. sign. Otto Möller, framed under glass, uninspected out of frame. - Versatile German artist. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.
Otto Möller
Bei der Toilette
At the Toilette