KLEINE IKONE MIT DER GEBURT CHRISTI MIT VERMEIL-OKLAD Russland, um 1900 (Ikone), Russland, Moskau, Semen Galkin, 1896-1908 (Oklad) Eitempera auf Kreidegrund auf Holz, verso Samtabdeckung. Graviertes Oklad aus vergoldetem Silber. 8,9 x 7,2 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'SG' in Kyrillisch. Rückseitig applizierte Plakette mit Gravurinschrift: 'Für die Schülerin der 'Herzogin von Beloselsk-Belizjorsk Handfertigkeits-Schule', Sofia Smirnowa von der Betreuerin. 1906-1913'.